Instituto Superior de Educación Física Nº 11 "Abanderado Mariano Grandoli"

Mesas Exámenes TSPD 2020 

Estimados/as Estudiantes de la Escuela de Perfeccionamiento e Investigación:

Queremos hacerles llegar un agradecimiento muy especial por el compromiso, responsabilidad y dedicación en ésta primera etapa del año lectivo 2020, en la que atravesamos un constante devenir de nuevas situaciones que nos demandó una gran exigencia de adaptación académica, física y emocional a todos/as.
A continuación les detallaremos como se organizará el Segundo Cuatrimestre acorde a las normativas recibidas por el Ministerio de Educación de la Provincia de Santa Fe.

Desde 13 al 24 de Julio: Receso Invernal.
Desde 27 al 31 de Julio: Inscripción a exámenes a la distancia. A través de la plataforma Google Classroom.
Desde el 03 al 14 de Agosto: Exámenes a la distancia postergados del mes de Marzo y Mesas Especiales.
Desde el 18 al 28 de Agosto: Exámenes a la distancia correspondientes al llamado Julio/Agosto 2020.

31 de Agosto: Inicio de clases correspondiente al Segundo Cuatrimestre.

 

 

El modo de las mismas dependerá de la evolución de la Pandemia y de las indicaciones del Ministerio de Salud y de Educación de la Provincia de Santa Fe.
La modalidad de éstos exámenes planteados están bajo el plexo normativo jurisdiccional, Resolución N° 225/20 y la Circular N° 4, que habilitan y legitiman los exámenes a la distancia.¿Cómo inscribirse a los exámenes a a distancia?
A partir del 27 de Julio 2020

1. En un celular entrar en play store, buscar la aplicación google classroom, descargar e instalar.

2. Desde una computadora solo escribir en el buscador de Google la palabra “classroom”.

3. Si se necesita una guía para utilizar classrrom ingresar a éste link

4. https://support.google.com/edu/classroom/answer/6072460?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=es&oco=1

5. Una vez dentro de la plataforma deben “apuntarse a una clase” con un número de código.

6. En éste caso, la clase será la asignatura que deben rendir, o sea el espacio virtual en donde deben inscribirse para dar su examen.

7. Cada asignatura a rendir tendrá un código único con el que se debe ingresar.

8. El códigos de cada asignatura a rendir, estará publicado en la página oficial del ISEF N°11, a partir del día 27 de Julio de 2020. También los Coordinadores de Carrera y/o Cursos lo enviarán por whatsapp, correo electrónico u otro medio de comunicación que hayan acordado.

9. Una vez ingresado el número de código correspondiente a las asignaturas a rendir encontrarán allí los nombres de los/as Docentes del Tribunal Examinador, la fecha y el horario.

10. Debes inscribirte al examen con tu Nombre Apellido (recuerda no utilizarun Alias).

Como siempre nos mantendremos en contacto para aclarar cualquier duda que se presente a partir del 27 de Julio.

Les deseamos un reparador receso invernal.

 

TÉCNICO SUPERIOR EN PERIODISMO DEPORTIVO

1º AÑO

 

 

MATERIA - CLASSROOM

DÍA

HORA

DOCENTES

TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN

xr3wahi

18/08/20

18,30

GIOIELLA-ORTÍZ DE GUINEA-SPATARO

INGLÉS I

h7rcsdh

18/08/20

19,30

PINO-CARAZAY-ORTÍZ DE GUINEA

REDACCIÓN I

vkrok7m

19/08/20

18,30

BAZZONI-CANALIS-ROSA

FUNDAMENTOS CS. SOCIALES

psoewsa

19/08/20

19,30

TALLARICO-ROSA-BAZZONI

TELEVISIÓN I

Jb7d4hj

20/08/20

18,30

SPATARO-ORTÍZ DE GUINEA-SANCHEZ

EXPRESIÓN ORAL

qusvluo

20/08/20

19,30

SOJO-ORTÍZ DE GUINEA-SPATARO

FONIATRÍA

zrhvc52

20/08/20

20,30

SOJO-ORTÍZ DE GUINEA-SPATARO

RADIO I

svegnwu

24/08/20

18,30

LAPETRA-ORTÍZ DE GUINEA-SPATARO

ED. FÍSICA Y DEPORTES

hbsdb2b

24/08/20

19,30

MAZAITIS-MANTERO-SPATARO

 

TÉCNICO SUPERIOR EN PERIODISMO DEPORTIVO

2º AÑO

 

MATERIA - CLASSROOM

DÍA

HORA

DOCENTES

PUBLICIDAD Y MARKETING

5a4ltec

18/08/20

20,00

GIOIELLA-PINO-SPATARO

REDACCIÓN II

ri3w5dq

19/08/20

20,00

ROSA-BAZZONI-MARROCCO

TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN

2gwqjrr

19/08/20

21,00

GIOIELLA-ROSA-MARROCCO

INGLÉS II

hnlzvvi

20/08/20

18,30

PINO-CARAZAY-SANCHEZ

HISTORIA DE LOS MEDIOS

tymvhbv

20/08/20

20,00

GIOIELLA-ORTÍZ DE GUINEA-LAPETRA

INFORMÁTICA

m2oy74e

21/08/20

18,30

LEIVA-PILAGATTO-SANCHEZ

TELEVISIÓN II

z7v3yet

24/08/20

19,30

SPATARO-ORTÍZ DE GUINEA-MANTERO

ED. FÍSICA Y DEPORTES

eq6pqc6

25/08/20

18,30

MAZAITIS-MANTERO-SPATARO

RADIO II

ri3w5dq

26/08/20

19,30

ORTÍZ DE GUINEA-LAPETRA-SPATARO

DERECHO A LA COMUNICACIÓN

tlyg33v

27/08/20

19,30

ROCCA-ORTÍZ DE GUINEA-SANCHEZ

 

TÉCNICO SUPERIOR EN PERIODISMO DEPORTIVO

3º AÑO

 

MATERIA - CLASSROOM

DÍA

HORA

DOCENTES

SEMINARIO I (COLECTIVO)

zh3qzkd

24/08/20

18,30

ARIAS-DEL POZO-RIZZO-LOPEZ

SEMINARIO II (INDIVIDUAL)

fsseift

24/08/20

19,30

DEL POZO-LOPEZ-RIZZO-ARIAS

SEMINARIO III (MECÁNICO)

dwmeon2

24/08/20

20,30

ARIAS-DEL POZO-LOPEZ-RIZZO

REDACCIÓN III

w25d6sn

25/08/20

18,30

CANALIS-BAZZONI-ROSA

TELEVISIÓN III

a4w3zg7

25/08/20

19,30

SPATARO-ORTÍZ DE GUINEA-LAPETRA

LENGUAJE DE LOS MEDIOS

yhmxjvq

26/08/20

18,30

BAZZONI-CANALIS-ORTÍZ DE GUINEA

RADIO III

mjvtpj7

27/08/20

18,30

ORTÍZ DE GUINEA-LAPETRA-SPATARO

 

 

 

 

 

 

 

MESAS POSTERGADAS MES DE MARZO.

 

1º AÑO – 2° AÑO

 

MATERIA

DÍA

HORA

DOCENTES

Redacción I

5vjzvi7

10/08/20

18:30

Rosa – Bazzoni - Spataro

Ed. Física y Dep. II

3vlxh7n

10/08/20

20:00

Mazaitis – Mantero – Ortíz de Guinea

Televisión I

2exkc2l

11/08/20

18:30

Spataro – Ortíz de Guinea - Sánchez

Historia de los Medios

gjipyld

11/08/20

20:00

Gioiella – Ortíz de Guinea - Sánchez

Fundamentos Cs. Sociales

tws3od7

12/08/20

18:30

Tallarico – Spataro – Sánchez

Redacción II

jptq7a7

12/08/20

20:00

Marrocco –Bazzoni – Ortiz de Guinea

Informática

ypwac4w

13/08/20

18:30

Leiva – Pilagatto - Sánchez